イブ 薬。 【市販の痛み止めの代表格】ロキソニンSとイブの選び方【OTC医薬品】

イブクイック頭痛薬

イブ 薬

医薬品・コンタクト・介護ジャンル• 免責について(注意事項)• ・商品をご購入頂く際には、リンク先の商品情報をご確認の上でお願いいたします。 ページ内の製品とリンク先のショップの商品が異なる場合、までご連絡ください。 ・商品について重要な情報が記載されている場合や、価格・送料・在庫表示等が異なる場合がございます。ご購入前に必ず商品ページをご確認ください。• ・最安価格 税込 は在庫あり・注文可能商品における最安価格です。• ・この検索結果を元に商品ご購入される際には、ご自身でも各商品の詳細についてご確認ください。• ・各製品の情報は各メーカー企業・データ販社などから提供されたデータに基づき表示している参考情報です。各ショップが実際に販売している商品やパッケージの情報とは詳細が異なる場合がありますのでご注意ください。より正確な情報は、各ショップにお問い合わせください。• ・検索結果によって行われる商品取引を楽天市場が保証することはございません。• ・画像は代表製品・代表カラーを共用しております。• ・実際の製品イメージ、カラーとは異なる場合があります。• ・掲載されている情報はメーカー各社により予告なく変更される場合がございます。• ・商品情報の更新は定期的に行われているため、実際の商品ページの内容 価格、在庫表示等 とは異なる場合がございます。ご注意ください。• ・ショップレビューは、「みんなのお買い物レビュー」の集計を元に表示しておりますが、定期的に更新しているため、リンク先の表示内容と異なる場合がございますのでご了承ください。• ・購入金額が100円 税込 に満たないお買い物はポイント対象外となります。• ・クーポンの有効期間中であっても利用枚数の合計が先着人数に達した時点でクーポンは利用できなくなりますのでご注意下さい。 (獲得後であっても利用時点ですでに上限枚数を利用されている場合は、お買い物かごでのクーポンの表示はされません)• ・獲得したクーポンを利用せずに商品をご購入されますと、通常価格でご購入いただくこととなりますのでご注意ください。

次の

イブ 薬(EVE)の効果は?風邪、歯痛、生理痛などについて

イブ 薬

頭痛薬に頼る前に! イブやバファリンなどの薬から、病院で処方される薬まで。 薬のことをもっと理解するための情報をあなたへ || |||||||||| 薬局で手に入るモノ|EVE EVE(エスエス製薬) 頭痛薬の中で愛用者される方が多いのは多分このイブだと思います。 以前、私がよく使っていたのもこのイブです。 頭痛に悩まされていたときは随分とお世話になりました。 って思う方もいらっしゃるはず。 効いた気がしないー!! って方は結構いらっしゃるのではないでしょうか? 結構「イブは効かないですよー」という声はよく見る気がします。 此処で注目して欲しいのは、以下の二点です。 ・ イブの鎮静作用は強くありません。 ・ イブを服用して効果を得られない頭痛もあります。 イブの主成分は イブプロフェンと呼ばれるものですが、実はこのイブプロフェン。 鎮静作用は、それほど強くはないんです。 他の薬に比べ、イブは 成分的に効果の弱いとされるものが殆どです。 そのため、効果を実感出来ずに効かないという方も沢山いらっしゃいます。 効果が弱いと言うことは、 飲んでも余り効き目を感じにくいと言うことですよね? 効果を実感出来ずに服用の時間を短く設定したり量を多めに摂取すると勿論逆効果。 イブプロフェンは鼻血が出やすくなったり、食欲不振を感じる事もありますし、 アレルギー反応や過敏症、味覚異常などが出たりすることもあります。 吐き気や腹痛、発疹、かゆみなどの症状が出たりすることもあります。 ごく稀ではありますが、ぜんそくを引き起こしたり、 高熱を伴うほどの頭痛に襲われたりすることもあります。 また、成分として含まれている無水カフェインは 依存性がとても高く、 繰り返し服用してしまう可能性が非常に高くなります。 ちなみに・・・片頭痛にこの薬は効果がありません。 イブは 「解熱鎮痛消炎剤」という種類の薬で、 片頭痛に効果があるとされている頭痛薬の種類とは全く正反対の物だからです。 参考にどうぞ。 以下に該当する方は、特に注意が必要です! 下記項目に当てはまる方は、副作用を引き起こす確率が高い方です。 服用出来ません ・過去にアレルギー症状を起こしたことがある ・イブ又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある ・15才未満の小児 服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談しないと危険です ・医師又は歯科医師の治療を受けている ・妊婦又は妊娠していると思われる ・授乳中の人 ・高齢者 ・本人又は家族がアレルギー体質 ・薬によりアレルギー症状を起こしたことがある ・心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病等の診断を受けた ・胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病等の病気にかかったことがある |||||||||| Copyright c 2010 頭痛の落とし穴 All Rights Reserved.

次の

【市販の痛み止めの代表格】ロキソニンSとイブの選び方【OTC医薬品】

イブ 薬

) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系:めまい 循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。 (このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。 ) ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 服用間隔は4時間以上おいてください。 [年齢:1回量] 成人(15才以上):2錠 15才未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。 ) 成分分量 2錠中 成分 分量 イブプロフェン 150mg アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 無水カフェイン 80mg 添加物 クロスカルメロースNa、無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 ) (4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。 ssp.

次の