コロナ イブプロフェン。 「イブプロフェンで新型コロナが悪化する?」臨床医に聞いて分かった“飲んではいけない薬”の真偽(2020年3月20日)|BIGLOBEニュース

「イブプロフェン服用は新型コロナウイルスを悪化させる」はデマ?イブプロフェンが配合されていない市販薬(アセトアミノフェン配合薬)セデス、ノーシン、ナロンが既に売り切れはじめてる

コロナ イブプロフェン

薬の持つ特徴を知っておいて損はない(写真:GrandJete/PIXTA) 新型コロナウイルスの世界的な感染拡大に伴い、さまざまな医療情報が飛び交う中で、解熱鎮痛剤の「イブプロフェン」をめぐる情報が錯綜している。 世界保健機関(WHO)は新型コロナに感染している疑いがある場合について、その症状が抗炎症薬「イブプロフェン」によって悪化するおそれがあるとの指摘を受けて、自己判断での服用を控えるようにいったんは呼びかけたが、その後、「控えることを求める勧告はしない」と見解を180度変えた。 イブプロフェンは発熱時や痛みがあるときに、日常的に誰もが使う可能性がある身近な薬。 新型コロナウイルスに対して有効なのか、あるいは弊害があるのかどうかなどについては、専門機関による本格的な研究結果を待たねば結論は出ないが、服用するにせよ、しないにせよ、そもそもこの薬の持つ特徴を理解して、安全な服用に必要な注意事項を確認しておいて損はない。 頭痛、生理痛や発熱、炎症を抑える イブプロフェンという成分の名前ではピンとこなくても「イブ」「ナロンエース」「ノーシンピュア」などの商品の名前を聞けば身近に感じるのではないだろうか。 イブプロフェンは、テレビCMでおなじみのロキソプロフェン(商品名:ロキソニンSなど)や、アスピリン(商品名:バファリンAなど)などと同じく抗炎症薬のうち非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)に分類される。 関節の腫れなどの炎症症状、頭痛、生理痛などの痛みや、発熱があるときに、抗炎症作用、鎮痛作用、解熱作用という3つの作用を発揮してつらい症状を和らげてくれる。 さまざまな症状に有効性があるNSAIDsはいいことだらけの薬に思えるかもしれないが、決してメリットだけをもたらしてくれるわけではなく、時には私たちの体に好ましくない影響を及ぼすこともある。 イブプロフェンなどのNSAIDsを薬局でもらうときに、薬剤師から「空腹時は避けて飲んでください」とか「ひとくちでもいいので何か食べてから飲むように」と言われたことはないだろうか。 「具合が悪いのに食事なんてできるか」と思う人もいるだろうが、薬剤師のしつこい注意の裏には理由がある。 胃を守るためだ。

次の

コロナウイルスにかかったら飲んではいけない薬:フランスの厚生大臣が発表(今井佐緒里)

コロナ イブプロフェン

En cas de fievre, prenez du paracetamol. Si vous etes deja sous anti-inflammatoires ou en cas de doute, demandez conseil a votre medecin. — Olivier Veran olivierveran フランス語なのでこれをグーグル翻訳で訳すと 抗炎症薬(イブプロフェン、コルチゾンなど)を服用することは、感染を悪化させる要因になる可能性があります。 発熱がある場合は、パラセタモールを服用してください。 すでに抗炎症薬を使用している場合、または疑わしい場合は、医師に相談してください。 他にもこんな記事がありました。 世界保健機関( WHO)は17日、新型コロナウイルス感染症(COVID-19)の症状がある人は 抗炎症薬「イブプロフェン」の服用を避けるよう勧めた。 これに先立ち、フランスのオリビエ・ベラン(Olivier Veran)保健相はツイッター(Twitter)で、イブプロフェンは新型コロナウイルス感染症を悪化させ得ると指摘し、発熱した場合は解熱鎮痛薬パラセタモールの服用を勧めていた。 【3月18日 】 時事通信では 【ベルリン時事】DPA通信などによると、世界保健機関(WHO)報道官は17日、新型コロナウイルス感染の疑いがある場合、医師の助言なしに抗炎症薬「イブプロフェン」を服用しないよう注意を促した。 抗炎症作用の少ない 「 アセトアミノフェン 」 服用が望ましいという。 そこで、イブプロフェンとアセトアミノフェンの入った市販の薬について注意したいことを調べてみました。 特に注意が必要なのは、「 同じ名前の薬でも成分が違う場合があること」です。 コロナウイルスに感染しないことが一番ですが、こういったニュースをきっかけにして薬についても少し勉強しておきましょう。 イブプロフェンとは イブプロフェンの作用と特徴についてエスエス製薬のHPの「薬の成分ディクショナリー」に解説があったので参照します。 原文のままです。 作用と特徴 解熱薬や鎮痛薬として使われる成分の一つです。 痛みや熱の原因物質であるプロスタグランジンの体内での合成を抑え、 鎮痛、解熱効果を発揮する他、 抗炎症作用もあります。 頭痛や関節痛、生理痛の他、かぜによるのどの痛みの緩和や解熱にも使用され、解熱鎮痛薬としてだけでなく、 総合感冒薬(かぜ薬)にも配合されています。 注意事項 痛みや発熱のもとを改善するのではなく、主に症状を一時的に和らげる 対症療法として使われるものです。 症状が改善しない時に漫然と使い続けてはいけません。 人によっては 胃腸障害、めまい、腎機能・肝機能の悪化が生じることがあります。 副作用が疑われた時には服用を中止し医師や薬剤師にご相談ください。 成分の重複を避けるため、他のかぜ薬や解熱鎮痛薬との併用に注意しましょう。 出典: イブプロフェンの入った風邪薬 エスエス製薬では、 イブクイック、 エスタックイブなどがあります。 大正製薬では、 パブロンエースPro錠などがあります。 アセトアミノフェンとは 同じように、アセトアミノフェンの作用と特徴についてエスエス製薬のHPの「薬の成分ディクショナリー」に解説があったので参照します。 こちらも原文のままです。 作用と特徴 解熱・鎮痛薬成分の一つで、 脳の体温調節や痛みを感じる中枢に作用することによって、 熱を下げ、痛みを抑えるとされています。 消炎(抗炎症)作用はほとんどありません。 一般用医薬品では、 総合感冒薬(かぜ薬)の他に、 小児用の解熱・鎮痛薬や 小児用かぜ薬に解熱・鎮痛成分として配合されています。 注意事項 痛みや発熱の原因となっている病気を治すのではなく、症状を一時的に和らげる 対症療法として使われるものです。 症状が改善しない時に漫然と使い続けてはいけません。 人によっては皮膚のかゆみ、肝機能の悪化が生じることがあります。 副作用が疑われた時には服用を中止し医師や薬剤師にご相談ください。 小児では、製品の使用年齢や用法を確認の上、保護者の監督のもとに使用してください。 出典:エスエス製薬HP「」より アセトアミノフェンの入った風邪薬 エスエス製薬では、 エスタック総合感冒、 エスタック顆粒があります。 大正製薬では、 パブロンSゴールドW錠などがあります。 お気づきかも知れませんが、エスタックもパブロンも、 さきほどイブプロフェンが入った薬として名前があったはず。 しかし同じ商品でも アセトアミノフェンを含んだモノもあるのです。 同じ商品名でも成分が違うので注意が必要 薬を選ぶときには、 同じ会社の同じ薬品名でも成分が違うことがあるので注意が必要です。 たとえば、大正製薬の「パブロン」。 「パブロンエースPro錠」はイブプロフェンが主成分ですが、「パブロンSゴールドW錠」はアセトアミノフェンが主成分となります。 イブプロフェンが主成分 パブロンエースPro錠 アンブロキソール塩酸塩 15mg L-カルボシステイン 250mg ジヒドロコデインリン酸塩 8mg アセトアミノフェン 300mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 2. 5mg リボフラビン(ビタミンB2) 4mg このように 同じ薬だと思っていても成分が違う場合があるので、くれぐれも勘違いしないよう、 製薬会社のHPで成分を確認したり、薬局で成分を聞いてから買うようにしましょう。 製薬会社の商品情報サイトで成分確認をしよう 製薬会社HPでは成分別で商品を検索することができる場合があります。 たとえば、なら成分によって商品を検索できます。 成分名で検索するとその成分を含んだ商品がリストアップされます。 フリーワードの欄に成分を入力してみます。

次の

コロナウイルスにリスクのある薬、イブプロフェンをめぐる世界の情報錯綜を整理【1】ドイツとオーストリア(今井佐緒里)

コロナ イブプロフェン

全世界で感染拡大が続く新型コロナウイルス(COVIT-19)。 治療薬も見つかっていない中、飲んでよい薬・飲んではいけない薬はあるのでしょうか? 中国・武漢から始まり、日本や欧米でも感染拡大が続いている新型コロナウイルス・COVIT-19(以下、新型コロナ)。 私が営んでいる漢方薬局でも「抵抗力を上げる漢方に変更して欲しい」といった旨の相談が多くなっております。 同氏が挙げた新型コロナの感染者が避けるべき薬とは 「イブプロフェン」や「コルチゾン」と呼ばれる抗炎症薬です。 同氏は続けて、感染者がこれらの薬を服用すると症状を悪化させる恐れがあると記しています。 これは信頼できる情報なのか、実際にこれらの薬は避けるべきなのか、本記事では一般の方がドラッグストアなどでも入手可能な「イブプロフェン」に絞って解説いたします。 イブプロフェンとは……頭痛、生理痛、歯の痛みなどにも使われる抗炎症薬 イブプロフェンとは、炎症を鎮める代表的な薬です。 専門的にはNSAIDs(エヌセイズ:非ステロイド性抗炎症薬)と呼ばれるカテゴリーに含まれます。 イブプロフェンは炎症を抑える作用があることから、主に頭痛、生理痛、腰痛、関節痛、歯の痛み、そして発熱などに対してしばしば使用されます。 イブプロフェンは病院で医師が出す処方薬としてだけでなく、一般の方がドラッグストアなどで購入できる頭痛薬などにも含まれることが多い成分でもあります。 その分、今回のツイート内容が多くの方にも注目されているのでしょう。 新型コロナでイブプロフェンを避けるべき根拠はあるのか 大国の厚生大臣が発表するほどのことですので、根拠が薄いとも考えにくいのですが、同大臣のツイッターでも「新型コロナ感染者がイブプロフェンなどを服用していると症状が悪化する」と短く記されているのみです。 本記事を執筆している2020年3月18日の段階では、まだ新型コロナとイブプロフェンの明確なつながりはわかっておらず、科学的根拠は明らかにされていません。 まだ確実な情報とは断言できない中で、どのような薬を選ぶべきなのか、現状の薬は変更する必要があるのか、悩まれる方は少なくないと思います。 以下では、現状の新型コロナウイルスの脅威の中で、私たちがどのようにイブプロフェンに代表される抗炎症薬と付き合っていくべきかを解説します。 病院からイブプロフェンが処方されている場合……自己判断での安易な中止は避ける 腰痛や関節痛など何らかの症状があり、既に病院からイブプロフェンが処方されている場合、 自己判断での中止は避けるべきです。 急な服用停止により、抑えていた痛みなどが再燃してしまう可能性もありますので勧められません。 一方、病院受診時とは異なる症状が現れた場合は、処方医や調剤を受けた薬局に連絡を入れて指示を仰ぐのが良いでしょう。 具体的な「異なる症状」とは、 急な発熱、咳やのどの痛み、関節痛、寒気などといった、いわゆる「インフルエンザや風邪のような症状」です。 その理由については後述します。 市販薬のイブプロフェンを服用している場合……無症状なら過度な心配は不要 もし頭痛や生理痛などで市販薬のイブプロフェンを服用している場合も、上記で挙げたようなインフルエンザや風邪のような症状がなければ過度に心配する必要は少ないでしょう。 一方でそのような症状がある場合は薬剤師などに相談しつつ、NSAIDsとは異なるカテゴリーに含まれる 「アセトアミノフェン」という抗炎症成分が入った薬を選ぶのが良いでしょう。 冒頭で紹介した仏厚生大臣も発熱の際などはアセトアミノフェンの使用を推奨しています。 イブプロフェンによる「ライ症候群」とは……ウイルス感染症時の服用による副作用 ではなぜ「インフルエンザや風邪のような症状」が出たときは、まず専門家に相談するべきなのか。 その理由の一つに「 ライ症候群」の存在があります。 イブプロフェンに代表されるNSAIDsには、ライ症候群という副作用が知られています。 ライ症候群とは、インフルエンザなどのウイルス感染症を患っている際にNSAIDsを服用すると意識障害、嘔吐、けいれんなどが起こりやすくなるというものです。 特にライ症候群は小児に起こりやすいことが知られています。 つまり、新型コロナかどうかに関わらず、ウイルス感染症に対して、NSAIDsの使用には注意が必要なのです。 一般の方は、発熱があっても、その体調不良がただの風邪なのか、インフルエンザによるものなのか、新型コロナなのか、またはそれ以外のものなのか判断することは不可能でしょう。 したがって、インフルエンザや風邪っぽい症状がある場合、特に小児の場合は、市販薬で対応するのなら、アセトアミノフェンを含んだものが推奨されています。 イブプロフェンは「悪役」ではない……正しく理解して適切な使用を イブプロフェンに代表されるNSAIDsは決して怖い薬ではありません。 冒頭で挙げた通り、炎症を鎮める代表的な薬なので、頭痛、生理痛、関節痛など、幅広い症状の緩和に有効です。 一方で上記のように今回の新型コロナウイルス感染症に限らず、インフルエンザなどの感染症とは相性が悪いこともすでに知られている通りです。 繰り返しになりますが、 新型コロナに対してNSAIDsがどのように影響するのか、現段階では分からない点が多いです。 しかし、 新型コロナに限らず感染症による症状が疑われる場合、NSAIDsはより慎重な使用が求められます。 誤解やフェイクニュースに注意 本記事をご一読頂いた方は問題ないと思うのですが、他メディアにおいて見出しだけを見るとあたかも 「アセトアミノフェン(またはイブプロフェン)が新型コロナの撃退に有効」と勘違いしてしまいそうなものがあります。 SNSが発達した現代では素早く情報が世界中を駆け巡ります。 一方で誤解やフェイクニュースも新型コロナと同じように国境に関係なく拡散してしまいます。 その点にも気を付けながら日々の情報に接して頂きたいと思います。 本記事のまとめ• 仏厚生大臣が「新型コロナにかかった場合においてイブプロフェンなどの服用は症状を悪化させる」可能性に言及した• 一方でイブプロフェンを含むNSAIDsという抗炎症薬のグループは危険な薬などではない• しかし、インフルエンザを含む一部の感染症においてNSAIDsは慎重な使用が求められる• 感染症の可能性がある場合、抗炎症薬にはアセトアミノフェンが推奨されている 新型コロナ感染症騒動に思うこと……基本の手洗いと睡眠時間確保で体調管理を 最後に一薬剤師として、今回の新型コロナウイルスの感染拡大に、私たちはどう向き合うべきかについても触れたいと思います。 まず現時点で、 新型コロナに対する一番の対処法は、自身の免疫力を落とさないことに尽きると考えます。 新型であろうと旧型であろうと、ウイルスに対して私たちの身体に備わっている免疫はそれを排除し、さらに崩れた体調をもとに戻そうと働きます。 連日の報道を見ていると、ついその日の感染者数や死亡者数にばかり目が行って不安な気持ちになってしまうかもしれませんが、多くのケースでは感染後に回復しています。 詳しくは厚生労働省の「」をご参照ください。 したがって、西洋医学的な治療法が確立していない現段階においては、頻繁な手洗いと睡眠時間の確保が最も有効な対応法と考えられています。 最新の情報に接するのは良いことですが、情報過多になり睡眠不足になってしまっては本末転倒です。 本記事が新型コロナ、さらに感染症とNSAIDsに代表される抗炎症薬との正しい付き合い方の一助になれば幸いです。

次の